11 a 13 de Setembro/2013 - Rio de Janeiro / RJ

Programação do Evento

Segue abaixo programação geral do CBG - Congresso Brasileiro de Geoprocessamento e JGEOTEC - Jornada de Geotecnologias.

11/09/2013
QUARTA-FEIRA
09:00 - 10:00 SESSAO DE ABERTURA LAGF
10:00 - 11:30 INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO TÉCNICA – COFFEE-BREAK LAGF
11:30 - 13:00 SESSAO PLENÁRIA 1 LAGF
13:00 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 15:30 SESSAO PLENÁRIA 2 LAGF
15:30 - 16:30 INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO TÉCNICA – COFFEE-BREAK LAGF
16:30 - 18:00 SESSAO PLENÁRIA 3 LAGF

12/09/2013
QUINTA-FEIRA
09:00 - 11:00 MESA REDONDA 1:
CARTOGRAFIA HISTÓRICA E GEONÍMIA CBG
Palestrante 1: Claudio João B. dos Santos (IBGE)
Palestrante 2:Maria Dulce de Faria (FBN)
Palestrante 3:Paulo Márcio de Menezes (UFRJ)
Palestrante 4:Verena Vicentini Andreatta (Secretaria de Urbanismo/Niterói)
MESA REDONDA 2:
PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS CBG
PALESTRANTE 1: Mauro Antônio Homem Antunes (UFRRJ)
PALESTRANTE 2: José Duarte Correia (IBGE)
PALESTRANTE 3: Fernando Pellon de Miranda (Petrobras/CENPES)
PALESTRANTE 4: Marcus Vinicius Alves de Carvalho (AMS Kepler)
11:00 - 13:00 COFFEE-BREAK / SESSÃO PAINEL 1 JGEOTEC
Coordenador: Elizabeth Maria Feitosa da Rocha de Souza (UFRJ)
13:00 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 15:30 APRESENTAÇÕES ORAIS - JGEOTEC
Coordenador: Vinicius da Silva Seabra (UERJ/FFP)
15:30 - 16:30 COFFEE-BREAK / SESSÃO PAINEL 1JGEOTEC
Coordenador: Elizabeth Maria Feitosa da Rocha de Souza (UFRJ)
16:30 - 18:00 APRESENTAÇÕES ORAIS - JGEOTEC
Coordenador: Monika Richter (UFRRJ)

13/09/2013
SEXTA-FEIRA
09:00 - 11:00 MESA REDONDA 3: GEOPROCESSAMENTO E EDUCAÇÃO
CBG
PALESTRANTE 1: Jeniana Zocoler (Secretaria de Educação do Estado de São Paulo)
PALESTRANTE 2: Denise Maria Vieira (SME/PCRJ)
PALESTRANTE 3: Vinicius da Silva Seabra (UERJ-FFP)
PALESTRANTE 4: Renan Ramos da Silva (IME/IBC)
MESA REDONDA 4:
MODELAGEM DE DADOS ESPACIAIS CBG
PALESTRANTE 1: Carla Bernadete Madureira Cruz (UFRJ)
PALESTRANTE 2: Nelson Ferreira Fernandes(UFRJ)
PALESTRANTE 3: Julia Celia Mercedes Strauch (IBGE)
PALESTRANTE 4: Paulo José de Alcântara Gimenez (IBGE)
11:00 - 13:00 COFFEE-BREAK / SESSÃO PAINEL 2 - JGEOTEC
Coordenador: Gustavo Mota de Sousa (UFRRJ)
13:00 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 15:30 APRESENTAÇÕES ORAIS - JGEOTEC
Coordenador: Manoel do Couto Fernandes (UFRJ)
15:30 - 16:00 COFFEE-BREAK / SESSÃO PAINEL 2 - JGEOTEC
Coordenador: Gustavo Mota de Sousa (UFRRJ)

LAGF - Latin America Geospatial Forum

CBG - Congresso Brasileiro de Geoprocessamento

JGEOTEC - Jornada de Geotecnologias

Sessões de PAINÉIS Sessões de apresentação oral